Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 27

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN
(Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

Catrines de Panotla
Firmado y fechado Tlaxcala 1968 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor. Ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal, lo cual lo llevó a ser un destacado catedrático y conferencista.
Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballeta. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños.
El carnaval es la celebración más importante de Panotla, Tlaxcala. Conlleva un periodo de preparación de tres meses y se realiza durante tres domingos consecutivos, iniciando el fin de semana anterior al miércoles de ceniza. Llegan a participar 900 personas y el tercer domingo o día de remate reúne alrededor de quince mil espectadores.
Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, sección Cultura.
76 x 70 cm

USD $2,110-$3,160
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote